Jan 04 2023
View Album
Tommy
The Who
Полный The Who, очень люблю слушать полноценные альбомы с плавными переходами. Из-за этого не могу потом выделить конкретные композиции т.к. альбом кажется монолитным произведением, однако ничего поделать не могу и просто получаю удовольствие. Под Томми читал статьи о влиянии античной философии на учение Отцов Церкви, полностью удовлетворен результатом, настоятельно советую.
5
Jan 05 2023
View Album
Ten
Pearl Jam
Я, к сожалению, вынужден критиковать Ten, потому что полностью в нем потерялся. После первых двух-трех треков альбом идет просто затем, чтобы идти дальше с непонятно какой целью, пластинка постепенно затягивается и к ее концу ты уже не понимаешь, слышал эту песню или нет. Зацепил лишь Even Flow, от него прям любовь словил, остальные песни кажется существуют просто для того, чтобы существовать.
При этом от музыки получаешь удовольствие, звучит альбом неплохо и приятно, однако угадывается слишком много ключевых фишек из классического рока: ты их где-то точно слышал, но не можешь вспомнить где именно.
Из самых явных сравнений: есть чувство, что такой же рок я слышал у SoundGarden на пластинке Ultramega OK 1988 года, где это звучит гораздо талантливее и смешнее, причем за три года не то что до альбома Ten, но и до Нирваны. Так что после прослушивания Pearl Jam остается грустное ощущение вторичности, которое компенсируется качеством музыки. Если не обращать внимание на постоянное deja entendu (а мне, как выросшему на радиостанции рок фм, человеку, это особенно жутко), то Ten звучит добротно и красиво. Тем не менее, оригинальности не хватает. На фон ставить буду, не более.
3/5
3
Jan 06 2023
View Album
Ladies And Gentlemen We Are Floating In Space
Spiritualized
Так, ну спейс-рок довольно забавно выглядит, но на мой взгляд проблема отсутствия внимания к этому альбому в современном мире в том, что он был выпущен в 1997 году, практически одновременно с пластинкой Radiohead. К тому же, основная волна популярности космических мотивов - период 70-х и 80-х, когда научная фантастика просочилась в мир музыки и понеслась душа если не в рай, то к далеким-далеким звездам. В 1997 году единственной известной на весь мир пластинкой с космическими мотивами была Dark Side of the Moon, а сам жанр косморока уже давно был если не забыт, то похоронен под волной музыки 90-х. Короче, не самое лучше время для подобных экспериментов.
Тем не менее, Spiritualized терять было нечего, ребятам было абсолютно все равно. Самое интересное, что они выстрелили. 70-минутная пластинка, четверть которой занимает последний трек Cop shoot Cop, получила фантастические для выпущенной на закате века космороковой пластинки отзывы. Послушав, понимаешь почему так. Хочется переслушать этот вайбовый альбом по накурке или пьяным, отключившись от мира, вобрав в себя вселенскую мудрость далеких звезд.
Не смог добавить в свой плейлист треков с этого альбома по техническим причинам (на яндексе нет, вк блокирует), однако Come Together, Electricity и заглавную песню я бы точно послушал снова. Дам альбому 3/5 за наличие в моих любимых пластинках DSotM и любовь к другой музыке, однако как узкожанровый альбом Ladies And Gentlemen We Are Floating In Space прекрасен.
3
Jan 09 2023
View Album
Aladdin Sane
David Bowie
Aladdin Sane/ A Lad Insane - ультрахорош. В целом, если кратко, то это очень хороший, насыщенный альбом гениального мужика, который стоит на обложке весь такой красивый с молнией на ебале. Уже интересно звучит, но надо пояснять.
Именно на этой пластинке на мой взгляд "роллингстоуновость" Боуи достигает своего апогея - не из-за романа с Миком Джаггером, а из-за общего звучания и сведения. Особенно это заметно на Watch that Man и на Let's Spend The Night Together (которая и является кавером на "роллингов"). При этом, Боуи не просто копирует, но предлагает свой, провокационный, яркий и разносторонний альбом.
Понравилась динамика пластинки: построенный на потрясающих барабанах Panic in Detroit (кстати, ударное звучание напомнило When They Come for Me от Linkin Park с альбома Thousand Suns) перетекает в пафосный Cracked Actor, который срывается в шикарное кабаре Time (где есть одна из величайших строчек рока "Время, мастурбируя, падает на пол"). До этого вторым треком дисгармоничный и экспериментальный Aladdin Sane обрывает драйвовый Watch This Man, а финальная композиция альбома, нежная Lady Grinning Soul мощно завершает пластинку, идя сразу после невероятного The Jean Genie (где есть ебейшая строчка "Sits like a man, but smiles like a reptiles").
Ставлю альбому однозначные 5/5, любимые треки: Panic in Detroit, Cracked Actor, Time, The Jean Genie.
5
Jan 10 2023
View Album
Rio
Duran Duran
Возможно я действительно дед, но мне понравился диско-альбом 1982 года выпуска - грешен. Откровенно говоря, это не совсем музыка для домашнего нежного прослушивания, однако я все еще оцениваю качество альбомов по их удобству для восприятия на колонках во время учебы.
Короче, Duran Duran очень органично вписались в вечерние чтения статей о патрологии. Признаюсь, меня полностью обошло любое творчество этой группы, я конечно слышал Come Undone, но Rio стал для меня довольно интересным открытием в мире музыки. Переслушивать буду вряд ли, но сменить обстановку на один вечер невероятно помогло. Твердая и хорошая 3/5.
3
Jan 11 2023
View Album
Mellon Collie and the Infinite Sadness
The Smashing Pumpkins
скучно, долго, перебор
1
Jan 12 2023
View Album
The Madcap Laughs
Syd Barrett
Объективно жаль, что между Pink Floyd и ЛСД Сид Барретт выбрал последнее - ранние альбомы Pink Floyd с Барреттом мы любим/помним/ценим. Скажу честно, как поэт он гениален, подмечу в тон Феде что в Golden Hair еще и перекладывает на музыку Джеймса Джойса (того самого автора "Улисса" и "Поминок по Финнегану"). Короче, строчки в альбоме шикарные, однозначно лучше музыки, но в остальном Сид Барретт просто есть и все, даже если учесть что "пинкфлойдовцы" помогали ему с записью. Добрая троечка.
3
Jan 13 2023
View Album
Trans Europe Express
Kraftwerk
Пиздато, медитативно, конечно же не мое потому что я не люблю такое что в СБПЧ, что тут. Но мем в том, что даже сейчас это звучит прикольно и вкусно, учитывая что с релиза прошло 46 лет практически, так что троечка тоже, возможно когда-то упорюсь по подобному и буду это боготворить.
3/5
3
Jan 14 2023
View Album
Melodrama
Lorde
Ну я люблю альбомы с женским вокалом, у меня отдельный дроч на Мадонну, Адель, Холзи и тд и тп, так что чувствую ждет охуенчик. Обложка - секс.
Во-первых конечно мне дико НЕ прикольно что она ведет свой Джениус, для меня нет ничего хуже пояснения своих собственных строчек, а Lorde прям я чувствую охуенно упарывается по такому, но может такова традиция новозеландских артистов, не ебу. Ну кстати по строчкам она не очень прям глубока, это все та же лирика о любви, расставании, созависимости, женская тема. Ничего грандиозного, но оно по ощущениям тут и не нужно.
Green Light прям дико мотивирующая, может из-за джина у меня в стакане, но прям поднимает настроение и под нее я готов куда-то ехать по утрам.
Sober забавненькая, оч цепляет бридж в конце, прям вкусно, в остальном неплохо но без восторга.
Homemade Dynamite - пушечка, однозначно добавляю.
Louvre - я не понимаю получаю удовольствие с трека или кринжую с "бум-бум-бум-бум", дико смеялся на этих строчках.
Liability - балладка под пианинку, тут очень искренне и красиво, минималистично, короче просто невероятно, слезу даже пустил.
Hard Feelings/Loveless - мне очень нравится как шестиминутный трек постепенно набирает силу и обрастает крутостью, текст искренний и прямой, строчки сильной женщины из Новой Зеландии с проработанной недетской травмой. А потом начинается разнос на Loveless, который по ударным в начале мне кого то мне нахуй напоминает, возможно даже по имени Weekend (да и в целом почему-то такие Weekend-вайбы весь альбом, хуй знает почему).
Sober II - меня откровенно заебал ее джениус, который она превратила в свой какой-то дневник с полными декодингами, брухмомент. Сам трек прикольный, бас здесь просто ебейше звучит, прям пробирает, жаль его так мало.
Writer in the Dark - опять баллада на пианинке, только с немного другим вокалом, второй раз меня на такое не возьмешь.
Supercut - по моему, это единственный трек без авторских пояснялок на каждом шагу, спасибо хоть на этом. В целом это Green Light, но только он был для интро, а этот уже под концовочку. Прикольненько, но тут уже чисто под прямую бочку и пианинку ебашит девочка.
Liability (Reprise) - а нет, видимо девочка и вправду устала писать пояснялки к каждому треку, надеюсь и впредь не будет, аминь. Минималистичная реприза, больше сказать нечего.
Perfect Places - звучит как музыка для афтепати, после предыдущего трека, который по моим ощущениям должен был альбом таки завершать. Тут и авторские комментарии, и строчки про еблю, пьянство и прочие неправославные drug usage. Тем не менее, довольно бодренько и интересно.
СУКА ПОСМОТРИТЕ КЛИП НА ЭТОТ ТРЕК ОНА НА ТАЙМИНГЕ ГДЕ ТО 1:24 ОХУЕТЬ КАК СМЕШНО КАЧАЕТСЯ НА ВЕТКЕ, Я В СОПЛИ.
Короче, возможно необъективная оценка щас будет, но мне все равно, мне понравилосб, чисто такое женское прикольное, добавил себе Green Light, Homemade Dynamite, и Perfect Places, но 5 поставить не могу по причине того что все это уже где-то слышал
4,5/5
4