На фоне раз в пару лет послушать, наверное, пойдет. Someone Great действительно great, но больше особо не за что зацепиться. С другой стороны это инди/индитроника/дэнс-панк/подставьте любой хипстерский жанр нулевых, поэтому мои ожидания изначально были близки к нулю.
Oh, hear this David Robert Jones
I wrote a review for you
About a strange dead man called Bowie
Вообще заходил на переслушивание с ощущением, что это мой второй самый любимый альбом у Боуи после Low (сорри, Зигги), и первая половина это подтверждала. Два лютых бэнгера (Changes и Life on Mars?) и просто симпатичные запоминающиеся песни (разве что Eight Line Poem проседает на фоне). Но после Kooks альбом превращается в тыкву и ничего примечательного до закрывающего трека не происходит. The Bewlay Brothers при этом как финал работает прекрасно и немного смягчает разочарование от второй половины, но общее впечатление такое, что можно поздравлять Зигги с "серебром" в моем личном топе альбомов Боуи до уже его переслушивания. Оценки 3,5 тут нет, к сожалению, поэтому все таки 4, но карандашом.
Великое! Sweetest Perfection и Blue Dress очень недохайплены на мой взгляд. Вот тут повторное прослушивание только усилило любовь к альбому. Заодно впервые послушал делюкс версию - такое себе, до основных песен, конечно, не дотягивает.
Впервые послушал чуть больше полугода назад, каких-то особых впечатлений не получил, поэтому поспешил навесить ярлык очередной модной безынтересной музыки миллениалов-хипстеров из конца нулевых (07-11 на мой взгляд едва ли не худший период в истории музыки). А сейчас прям получил удовольствие при прослушивании. Основная заслуга в этом, конечно, у Карен О, но и сами песни довольно бодрые и приятные, особенно в первой половине, плюс баланс танцевалки и грустинки хорошо соблюден. Так что возвращаю альбом в ротацию и даю ему 4 челки Карен О из 5.
Почти дотягивает по уровню до творчества темного принца, то есть автоматически один из лучших альбомов всех времен.
Наконец-то альбом, который не слушал до этого. Вообще с бритпопом мало пересекался в своей жизни, из полноформатников знаком только с Different Class и (What's the Story) Morning Glory?, а также слышал несколько основных хитов у ключевых групп жанра. Что касается The Verve, то вроде что-то как-то когда-то и где-то доносилось до меня кроме Bitter Sweet Symphony, но какого-то четкого следа не оставило. Альбом начинается отлично, и я говорю не про главный их хит, так как мне лично сложно испытывать хоть какие-то эмоции от трека, который ты в своей жизни слышал 1000 раз не по своей воле. А вот связка Sonnet - The Rolling People - The Drugs Don't Work вселяет надежду, что это оно самое. Однако дальше ждет просто неплохой ровный альбом, где много влияния спейс рок ривайвл (в какие-то моменты думал, что на Spiritualized спотик переключился) и в меньшей степени нео-психоделии. Отдельно взятых цепляющих песен немного, и все они в начале расположены, но при этом альбом не очень сильно проседает и откровенно скучным не становится. Финальный трек классный, а это очень большой плюс для меня всегда, так как позволяет немного закрыть глаза на недостатки проекта. По ощущениям 3,5 все таки, но тут снова карандашом 4 поставлю.
Было стойкое ощущение, что уже слушал альбом раньше, но оказалось, что нет, так даже интереснее. 3 главных хита хорошие, хотя любимые песни группы у меня иные. А вот дальше уже отдельный разговор. Я кайфую от антуража и эстетики практически всех основных жанров британской электроники 90ых, но, за редким исключением, сама музыкальная часть совершенно не находит во мне отклик. Творчество The Prodigy, к сожалению, в список исключений не входит. Наверное, на рэйвах это все работает на ура, но в иных более спокойных условиях мне просто скучно слушать их треки.
Дефолтный старый блюз рок. Не мое, но и негативных эмоций у меня к такой музыке нет. Пара неплохих вещей есть (You shook me и Beck's Bolero), однако на общее впечатление от альбома они не очень сильно влияют.
Вот и закончились халявные первые семь альбомов, вот и пошли суровые рутинные будни прослушивания устаревшей бумерской музыки. Тут уже даже какую-то отдельную песню не могу выделить, но все еще не раздражающая или пустая музыка, чтобы наконец 2 или 1 поставить.
Ееее наконец-то хип-хоп, но сразу же неоднозначный альбом. OutKast и до этого релиза не отличались лаконичностью проектов, а тут еще и 2 диска от каждого из участников общей длительностью в 2 часа 15 минут, ууух, не каждый выдержит.
Диск 1. Speakerboxxx. Big Boi на мой взгляд переоценен. Он, возможно, действительно неплохая вторая опция в группе из нескольких MC (имхо, но я, например, Phife Dawg в аналогичной роли значительно больше ценю, так что даже тут не самый топчик). Мне даже кажется, что он в хорошем смысле заземлял Andre 3000 от уходов куда-то в космос, да и на контрасте они вместе хорошо звучат. Однако сольные 19 треков Big Boi не то, что у меня обычно вызывает трепет. Тем не менее, первый диск мне все таки нравится. Во-первых, тут практически у каждого трека очень качевые и запоминающиеся инструменталы на стыке недушного фанка и южного хип-хопа, в целом то, чего и так вдоволь было на Aquemini и Stankonia, но там они были в основном во второстепенных номерах, а тут выходят на первый план. Ни одного проходного фита: Sleepy Brown своим припевом формирует главный хит Speakerboxxx - The Way You Move; Killer Mike и Jay-Z на одном треке - имба, еще и на таком лютом продакшене. И вроде все хорошо, но сам Big Boi не дотягивает до уровня остальных компонентов альбома, в редких случаях выдавая хоть немного запоминающиеся моменты. Вот и складывается ощущение, что ничего против альбома не имеешь, а пробираться сквозь утомляющий флоу автора не особо то и хочется, поэтому в основном я возвращаюсь только к переслушиванию второго диска.
Диск 2. The Love Below. С каждым новым альбомом участники группы уходили все дальше друг от друга. Причем я даже не затрагиваю межличностные отношения, в данном случае хочу сфокусироваться именно на творчестве. Как минимум отдалялись стилистически, что видно на этом двойном альбоме, и какие разные у обоих рэперов получились "сольники". Big Boi неплохой рэпер, но без претензии на что-то за пределами его творческой зоны комфорта, а вот Andre 3000 было тесно в рамках жанра, куда его это привело как раз видно на The Love Below. Самое забавное, что Андре даже с точки зрения рэпа значительно талантливее и влиятельнее своего друга. Ладно облизал одного, закопал другого, можно возвращаться к музыке. The Love Below это, конечно, еще не нью-эйдж под флейту, тут пока подождать еще 20 лет придется, но тоже для стандартного хип-хоп альбома довольно необычный с точки зрения мешанины жанров проект. Соул, фанк, поп, психоделия, да и сам рэп, все это в своих прогрессивных вариантах - чего тут только нет. Очень серьезное влияние Принца. Сам альбом неровный, кажется, что Андре порой не хватает чувства меры, а иногда и вкуса (зачем так было издеваться над Колтрейном в My Favorite Things, я не понимаю). Но некоторые песни безумно красивые - тут мой фаворит Vibrate, который я регулярно гонял на прогулках в годы универа. Про Hey Ya ничего не могу сказать, эмоции аналогичны тем, что я описал в случае с Bittersweet Symphony. В целом ощущение, что гениальный рэпер подумал, что он еще и гениальный музыкант, но тут уже таланта не хватило. Четче всего это подтвердится спустя почти 10 лет на треке Sixteen у Rick Ross, где Andre 3000 сначала зачитает один из лучших гостевых куплетов начала 10ых, а затем зачем-то сыграет утомительно длинный и нелепый соляк на гитаре.
Итого: Оставить инструменталы первой половины, сделать под них стандартный альбом OutKast с главной ролью у Андре. Чтобы не бузотерил добавить пару его сольных треков. Вот вам и рецепт практически идеального мэйнстрим рэп альбома с вкраплениями экспериментов от легендарной хип-хоп группы. В реальности тоже симпатично получилось, но до уровня предыдущего творчества дуэта не дотягивает, слишком много шероховатостей.
3,5, но снова карандашом 4.
P.S. Альбомы длиной больше 2 часов нужно разрешить только Майклу Джире, остальные не вывозят.
Mother - эталонный пример того, что (не) получается, когда поп-рок группы лезут в экспериментальную музыку. А так в целом приятный альбом, Стинг и ко много чего пробуют, не все срабатывает, но хороших песен хватает. Вторая половина заметно лучше первой, особенно связка King Of Pain - Wrapped Around Your Finger.
Один из моих самых любимых женских голосов. Симпатичный альбом, Blue нравится больше, но повторное прослушивание прошло удачно, раньше казался скучнее.
Один из любимых мужских голосов, но музыка довольно специфичная, творчество его сына рекламировать гораздо проще, надеюсь и до него доберемся. Что касается самого альбома, то после первых двух песен казалось, что до Starsailor и особенно Lorca он не дотягивает. Как будто от стандартных форм авторской песни/фолка того времени артист уже отошел, а дойдет до своего пикового уровня психоделии и экспериментов только на последующих релизах. Но рано делать выводы это неблагодарное дело, потому что с 3 песни начинается все то, что я люблю в творчестве Тима Бакли. Полнейший сумбур в хорошем смысле вплоть до финальной песни. Она кстати тоже замечательная и трогательная, жаль только, что так быстро обрывается. Прямо как жизнь Тима Бакли. Блин, еще же и Джефф тоже рано умер, мдааа...
Gigantic, gigantic, gigantic
A big, big love
Начинаем голосование за главную вайфу альт-рока:
Лайк за Ким Дил
Репост за Ким Гордон
Ровный бумерский блюз-рок альбом. Есть один пробивной хит, все остальное одинаковое жанровое. Все еще не мое, все еще негатива не вызывает.
Имхо именно таких альбомов хотел бы меньше встречать в подборке, потому что и из-зоны комфорта далеко не выходишь, и особого удовольствия не получаешь. Nuff said.
Первые две песни - супердуперкул, дальше уже спокойнее, но все равно в целом крайне приятный альбом. Ожидал больше фанка, получил больше соула, такой расклад меня тоже устраивает.
Я лично больше по ист-косту и олдскульное западное побережье никогда особо не котировал, но этот альбом исключение. Один из ключевых проектов жанра. Снуп после этого выпускал только разной степени паршивости релизы, но харизмы хватило, чтобы закрепиться в статусе всеобщего любимца-травокура. А альбом жесть качает.
Ах, да, в тексты главное не вслушиваться)))
Отец не успел мне поведать, в чем прикол хард-рока, теперь приходится скучать, когда сталкиваюсь с такой музыкой. Люблю лайв-альбомы, но тут это не сильно помогает, какого-то дополнительного драйва, скрашивающего ситуацию, тут не слышу хз. Все еще не 2, оставлю для прослушиваний, которые вызовут раздражение или что похуже.
Один из самых любимых пост-рок альбомов. Для меня тут нет проходных моментов, а последний трек так вообще в моем списке фаворитов за все время.
Хороший голос, его бы в другой жанр направить, а так имеем кантри...
Не сразу заметил год, поэтому из-за обложки и жанра подумал, что это снова 70ые. В целом ожидал худшего, а получилось вполне бодро. Ничего особенного, но на несколько прослушиваний сойдет.
P.S. Нил Янг база, второй по любимости его альбом. То, что в этом комьюнити у него пока оценка ниже, чем у пресного альбома Долли Партон - без комментариев.
Хороший альбом, но я больше по Бадуизму
Что-то на сексуальном. Пока главный мой фаворит в выборке наравне с Violator.
Триединая святая французская (дуэтная) электроника: Daft Punk, Justice, Air.
Бич бойс для бедных делают старенький гаражный рок - оуууукей. Пока ощущение, что это самый необязательный альбом в этой подборке. Единственная причина как будто эта строчка из вики: "Пятнадцать альбомов группы входили в Billboard 200, 24 сингла — в Billboard Hot 100". Но как-то совсем они забылись, стриминги вялые, ни в каких топах их особо не вспоминают. Да и музыка сама не то, чтобы какая-то примечательная или повлиявшая на примечательных. Но были тут альбомы и муторнее.
Да в целом хорошо, музыка бодрых людей, но в конкретный день рецензии с моим вайбом не совпадает. Вторая часть лучше первой - меньше пафоса.
Красивый взрослый альбом, с каждым прослушиванием все больший отклик во мне находит. Намного интереснее всего, что делала ее сестра. Жаль, что Соланж давно ничего нового уже не выпускала.
4 отметеленных Jay-Z в лифте из 5
Первое (случайное) прослушивание Cherry-coloured Funk - один из тех моментов в моей жизни, когда подумал: "А что так тоже можно было?". Ровный, полный хитов альбом. Пик эскапистской музыки.
Давно не слушал, уже забыл какой это классный непосредственный альбом. The Kinks как-то вообще в тени обычно воспринимаются по сравнению с их именитыми современниками, но группа очень достойная. Этот альбом у меня вызывает больше положительных чувств чем любой у Битлов, почти на уровне лучших работ Бич Бойз.
Если песни хорошие, то можно и 2 часа, и альтернативные версии.
После Ханки Дори боялся, что этот альбом тоже разонравится, но нет, все еще база. После прослушивания осознал, что ловлю одинаковый вайб от Low и Another Green World Иныча, так как это, наверное, лучшие примеры микса арт-рока и ранней электроники.
Послушал Low и Station To Station подряд, и STS ощущается как проходняк после этого. В целом то звучит ок, но никаких ярких моментов, ни одна песня по-хорошему не запомнилась. 3.5, но в данном случае округляю в меньшую сторону
Клиповое мышление последних поколений это естественная реакция на музыку Боба Дилана и ко, потому что хоть какой-то интерес можно получить в данном случае, только если на фоне видосы по Subway Surfers врубить.
Просто обожаю этот альбом, каждая песня отвал башки. Входит в мой топ-15 за все время. Один из лучших закрывающих треков эва. Том Верлен - краш.
Ну вот можно же было все эти блюз-роки крутыми и драйвовыми сделать, а не как альбомы, которые до этого попадались. Респект Андре Бенджамину, что на своих плечах и хип-хоп тащит, и психоделик рок.
Просто симпатичный джазовый вокал. Зачем мне обязательно успеть послушать подобный альбом до конца жизни хороший вопрос, тем более кроме этого списка он мне особо нигде больше не попадался на глаза.
Не состою в фан-клубе Суфьяна, но это один из двух его альбомов, которые не кажутся мне утомительными.
Если со стороны хип-хопа заходить, то это больше музейный экспонат, чем хоть сколько-то интересный альбом для прослушивания в 2к26. К тому же это еще не прям от корки до корки рэп пластинка, но и фанко-соуловые номера не особо впечатляют. Короче можно обойтись месседжем, больше ловить здесь особо нечего.
Хороший голос, иногда интересные мелодии, но в целом ничего особо запоминающегося.
Один из тех альбомов, которые прям хочется любить всем сердцем, и у него все для этого есть, но не ёкает. Куча бэнгеров, звучок мой, Кобейн краш, но с Невермайнд была искра, а тут просто уважение.
Поп-музыка 80ых за пределами хитов (и то ко многим тоже есть вопросы) - это место работы ассенизатора. "Colour By Numbers" один из миллиарда однотипных альбомов, где есть главный хит, а дальше пустота, которую остается только перетерпеть. Еще и обложка ужасная.
Одно из мест силы ранних миллениалов. Убрать несколько основных хитов и получится действенное снотворное.
Симпатично, но итоговое впечатление, что слишком замысловато, чтобы найти какой-то персональный отклик в этом альбоме. Но это в целом я такой вайб ловлю почти от всего софисти и арт попа того времени.
Есть у кого контакты хорошего психиатра в Москве?
Вторая половина альбома чутка филлерная, но в целом норм, как будто раньше альбом казался более дурацким
Очень приятный альбом с теплым вайбом. Одновременно звучит цельно, при этом есть несколько отдельно запоминающихся хитов. С большим удовольствием переслушал.
Я не выкупаю Принца за пределами Purple Rain. Как интересная поп-музыка для меня это не работает из-за музыкальной задроченности, которая вредит мелодичности и запоминаемости песен. Как что-то артовое мне этот синт-фанк просто не близок. В целом то музыка норм, но для себя практически ничего не могу вычленить из прослушивания.
Крепкая жанровая вещь, пока еще без хитов. Больше всего понравилась A Northern Soul. В целом неплохое прослушивание, но я люблю, когда в моей нео-психоделии побольше свистоперделок, поэтому 3,5 с округлением в меньшую сторону.
Upd. Засмотрелся на губы Эшкрофта, так что все таки округление в большую сторону.
Лень искать, где можно переслушать, по памяти вроде прикольно было, еще и обложка крутая, пусть будет 4
Норм, но мне Queen больше нравятся в формате сборник лучших хитов. Отдельные альбомы не особо заходят.